观察下列各式:1/1×2=1-1/2,1/2×3=1/2-1/3,1/3×4=1/3-1/4,····根据以上式子填写下

观察下列各式:1/1×2=1-1/2,1/2×3=1/2-1/3,1/3×4=1/3-1/4,····根据以上式子填写下列各题:
①1/9×10= —— ②1/n(n+1)=-----注:n是正整数
⑵计算:1/1×2+1/2×3+1/3×4+····+1/2008×2009+1/2009×2010+1/2010×2011
jerrry521 1年前 已收到2个回答 举报

唐末贵族 春芽


这个推论好像有问题 你算下前面几个式子结果是不相等的
1/9*10=1/9-1/10 1/n*(n+1)=1/n-1/n+1 最后一个您把它们最后都换成加减式子就看出来了 1-1/2011


6

mmisgg 幼苗


1


2