一.求下列图形的周长二.求出下列各图形阴影部分的面积某小学上学期体育锻炼达标率为63%,这学期达标人数又增加了125人,

一.求下列图形的周长




二.求出下列各图形阴影部分的面积



某小学上学期体育锻炼达标率为63%,这学期达标人数又增加了125人,这时全校体育锻炼的达标率是88%,该校现在有多少人?
产品的合格率为98%,500件商品中有( )件是废品.
一项工程,由甲队做10天可以完成,由乙队做10天可以完成,甲队的工作效率是乙队工作效率的( )%.
4分之3x-5x%=17.5(解方程)
2x%=40分之13 (解方程)
工程队计划修路24千米,实际修了28千米,实际修的占原计划的百分之几?实际比原计划多修百分之几?
一堆煤的4分之3是5分之1,这堆煤有( )吨. 2分之1的3分之1是( ),2分之1是3分之1的( )倍,3分之1的( )是12分之1,3分之1的12分之1是( ).
题有点多,请不要***,最好不要方程,最快的并且有过程的将成为推荐答案.
胡聊乱侃 1年前 已收到6个回答 举报

xo00ox 幼苗


三、(1)半圆的半径是12÷2=6
图形周长 = 半圆的圆周长 + 长方形的 三条边长
C=(2π ×6÷2) + (12+5×2)
=6 π + 22
=40.84
(2)多出来的小半圆正好可以填充的缺出来的小半圆,正好组成一个大半圆.
小半圆的直径正好是大半圆的半径
C=2 π r = 2×3.14×8 = 50.24
二、求阴影部分面积
由图知,阴影部分的面积 = 圆形的面积 - 三角形的面积
圆形的面积 = π r ² = 3.14×(14÷2)² = 153.86(平方米)
三角形的面积= a×h÷2 = 14×8÷2 = 56(平方米)
阴影部分的面积=153.86 - 56 =97.86 (平方米)


3

那么假那么 幼苗


哇塞好多啊


2

很早就很肥 幼苗


1、周长=三个边+半圆弧;三个边=12+5+5=; 半圆弧的半径是6,周长是圆的一半=πr= ;
2、一个半径为8的半圆+两个直径为8的半圆=一个半径为8的半圆+一个半径为8的圆=;
3、直径为14的圆面积-底为14高为8的三角形的面积;


2

qszx199204 幼苗


一、求周长
1、周长=5×2+12+12π=10+12+37.68=59.68
2、周长=3个半圆弧周长相加=8π+8π+16π=100.48
二、阴影部分的面积=圆的面积-三角形的面积
三角形面积=14×8÷2=56
圆的面积=π(14/2)平方=153.86
故阴影部分的面积=97.86
某小学...等式的关键是现在有88%的同学达标,设...


1

小样搞qq贼爽 幼苗


小朋友,题还是自己做才有趣啊


0

马嗑菠萝 幼苗


小朋友,题还是自己做才有趣啊


0