一弹簧秤的秤盘A的质量m=1.5kg,盘上放一物体B,B的质量为M=10.5kg,弹簧本身质量不计,其劲度系数k=800

一弹簧秤的秤盘A的质量m=1.5kg,盘上放一物体B,B的质量为M=10.5kg,弹簧本身质量不计,其劲度系数k=800N/m,系统静止.现给B一个竖直向上的力F使他从静止开始向上做匀加速运动,已知在头0.2s内,F是変力,以后F是恒力,求F的最大值和最小值.
luoye511 1年前 已收到3个回答 举报

东方图腾jsy 幼苗


原来静止时,弹簧压缩量设为x0,则
kx0=(m+M)g ①
解得 x0=0.15m
刚起动时F有最小值(设为F1),对P、M整体,应用牛顿第二定律得
F1+kx0-(m+M)g=(m+M)a ②
比较①②式,即有 F1=(m+M)a③
当t=0.2s后P离开了M,0.2s时P、M间挤压力恰为零,F有最大值(设为F2),对P由牛顿第二定律得
F2-mg=ma ④
此时弹簧压缩量设为x,对M有
kx-Mg=Ma ⑤
对P、M运动情况,由运动学知识得
x0-x=at2/2 ⑥
⑤⑥式联立解得
a=6m/s2,x=0.03m
a值代入③式,解得最小值F1=72N
a值代入④式,解得最大值F2=168N


1

putao000 幼苗


因为在t=0.2s内F是变力,在t=0.2s以后F是恒力,所以在t=0.2s时,P离开秤盘,此时P受到盘的支持力为零,由于盘的质量m­1=1.5kg,所以此时弹簧不能处于原长,这与例2轻盘不同。设在0-0.2s这段时间内P向上运动的距离为x,对物体P据牛顿第二定律可得:
令N=0,并由述二式求得,
而,所以求得a=6m/s2。
当P开始运动时拉力最小,此时对盘和物体...


2

半根烟ABC 幼苗


120n和150n


1