谁能过更详细一点的解释一些这题?要首先声明的是这是一道数学题关于一次函数的,下面地址

谁能过更详细一点的解释一些这题?要首先声明的是这是一道数学题关于一次函数的,下面地址
http://www.***.com/math/ques/detail/93b28a4e-66d1-4f83-bb1f-d66bd0fcf045
种玫瑰的笨妖精 1年前 已收到2个回答 举报

boobcry 幼苗


y轴表示两人之间的距离,x轴表示小刚所用的时间
x=0时,表示两人尚未运动,y=9,说明两人之间的距离为9,即两地之间的距离为9
B(1/3,0),即y=0,说明两人之间的距离为0,即两人相遇.此时x=1/3,说明相遇是用时1/3小时.
则两人的速度和为:9/(1/3)=27km/h=0.45km/min
D(1,9)表示小刚在1小时后,与小明之间的距离为9,则小刚的速度为:
9/1=9km/h=0.15km/min
所以小明的速度为:0.45km/min-0.15km/min=0.3km/min
小明走完全程用时:9/0.3km/min=30min=0.5小时
此时小刚走过的路程:9km/h*0.5=4.5
所以C(0.5,4.5)
直线BC:y=kx+b
0=k/3+b
4.5=0.5k+b
解得
k=27
b=-9
y=27x-9
1/3≤x≤1/2


7

零落 幼苗


折线BCD的理BC表示他俩相遇后继续都在走,到C时小明已经到达乙地,小刚还没到甲地,CD表示小刚一个人在走。这样,结合上面所给答案,就可明白了。


2