已知R=V/I,电阻为20欧姆,电压为220伏特,求电流是多小

金剑晴雪 1年前 已收到2个回答 举报

DJ_ning 幼苗


根据欧姆定律,I=U/R,可求得i=220/20=11A,估计你是刚开始学习物理,在这里你要记住你说的公式R=V/I只能作为推导公式,因为电阻R自身的电阻特性只取决于它本身.这也是初学者最容易混淆的地方.


6

张森05 幼苗


220V/20R=11A


1