在0.5molO2中含有的电子数目是多少?

nbroad 1年前 已收到3个回答 举报

爱上iiii 花朵


一个氧气分子含2*8=16个电子,0.5mol的氧气就是0.5*16=8mol的电子


3

cvv61 春芽


氧原子是8号元素原子核内有8个质子
所以相应的外层电子有8个
所以氧分子有16个电子
0.5×16=8mol
电子数目是:8NA


2

ahana 幼苗


11.2乘以10的6次方再乘以16


1