数学题目不定积分那一块(不是导数)

数学题目不定积分那一块(不是导数)
若f(x)的导数是sinx 答案是-sinx+C1x+C2
赵遵路 1年前 已收到7个回答 举报

chen3940 幼苗


题目应该是:f‘(x)的导数是sinx ,求f(x)
f‘’(x)=sinx
f'(x)=∫sinxdx=-cosx+C1
f(x)=∫(-cosx+C1)
=-sinx+C1x+C2


10

szwangcheng 幼苗


f(x)=∫sinxdx=-cosx+C1
你的结果有问题。
因为积分和求导是逆过程。所以你可以通过将结果求导,自己验证下。
-sinx+C1x+C2得导数=-cosx+C1
。你的题目应该是:f"(x)=sinx吧?
如果这样的话。
f'(x)=∫f"(x)dx=∫sinxdx=-cosx+C1
f(x)=∫f'(x)dx=∫(-cosx+...


2

jackang11 幼苗


题目有错吧,应该是若f(x)的二阶导数是sinx,这样你从答案推敲一下就知道了,答案的一阶导数是-cosx+C1,再导一次就是sinx了,你觉得有道理吗


2

金银剃头 幼苗


应该是-cosx+c


1

zzzgggfff 幼苗


f(x)的导数是sinx,则f(x)是-cosx+C,C是任意实数。
你的答案是不是有问题啊?
除非原题是“若f(x)的二次导数是sinx, 求f(x) ”
则答案是-sinx+C1x+C2。


1

kaishuai 幼苗


f′(x)=sin x
等号两边同时积分有:∫f′(x)=∫sin x
解得f(x)=-cos x +C1。
哥们,你的题目有问题,按你答案推,题目应该是f(x)的二阶导数是sinx,


1

麦祥吉 幼苗


f(x)的二阶导是sinx吧
f''(x)=sinx
f'(x)=-cosx+C1
f(x)=-sinx+C1x+C2


0