一个三角形的低与高都增加10%,新三角形的面积比原三角形的面积增加百分之几?

妃奋之想 1年前 已收到1个回答 举报

想我是谁就是谁 幼苗


设原三角形的底为L,高为h,面积为S 原三角形的S=(Lh)/2 新三角形的面积=(1.1L*1.1h)/2=1.21Lh/2 【1.21Lh/2-(Lh)/2】/(Lh)/2=21%


4