已知Rt三角形ABC,∠C=90°,将边AC折叠与边AB重合,C点落在AB边上的E点,且折痕为AD

已知Rt三角形ABC,∠C=90°,将边AC折叠与边AB重合,C点落在AB边上的E点,且折痕为AD
RT,这是图:

若AB=10,AC=8,BC=6,求三角形DBE的周长
shroud06 1年前 已收到1个回答 举报

blackwooder 幼苗


∵△ACD≌△AED
∴AE=AC=8
CD=DE
∴BE=AB-AE=10-8=2
BD+DE=BD+CD=BC=6
∴三角形DBE的周长=BE+BD+DE=2+6=8


4