解关于x的不等式(x-a)(x的平方-x-2)小于0,A属于R

一个指尖的距离 1年前 已收到3个回答 举报

唯笑宝 春芽


提示:x-x=x(x-1)


5

GUO321654 幼苗


(x-a)(x^2-x-2)<0等价于(x-a)(x-2)(x+1)<0
所以当x>2时x-a<0得到x 当x=2时无解
当-1a
当x=-1时无解
当x<-1时x-a>0得到x>a
当x=a时无解


2

toush212 幼苗


提示:x-x=x(x-1)


0