1、一盏普通的家用白织灯正常发光时,通过其灯丝的电流最接近于( )

1、一盏普通的家用白织灯正常发光时,通过其灯丝的电流最接近于( )
A 10A B 10^-1A C 10^2A D 10^-2
2、一只220V5A的家用电能表,最多可装220V40W的电灯( )
A 20盏 B 27盏 C 30盏 D 34盏
3、将两只灯泡串联在电路中,闭合开关后发现其中一只发光,另一只不发光.下列说法中正确的是( )
A 两灯比较,不发光的灯泡的灯丝电阻较小
B 两灯比较,不发光的灯泡的两端的电压较大
C 无法判断
zyl111 1年前 已收到1个回答 举报

263057237 幼苗


1.B
I=P/V ~= 40/220=0.18
2.B
220*5/40 = 27.5
3.A
P=IR^2, I一样,则P越大R越大


1