6g单质碳在不同条件下全部燃烧,可得到不同质量的产物.计算:①若在氧气不充分的

6g单质碳在不同条件下全部燃烧,可得到不同质量的产物.计算:①若在氧气不充分的
6g单质碳在不同条件下全部燃烧,可得到不同质量的产物.计算:
①若在氧气不充分的情况下全部燃烧,其产物的质量是多少?
②若在氧气充分的情况下全部燃烧,其产物的质量是多少?
2CO的相对分子质量是多少 不是2*12+16=40吗?
温州一狼 1年前 已收到3个回答 举报

yoyojeams 幼苗


①设若在氧气不充分的情况下全部燃烧,其产物的质量为Xg.
2C+O2=2CO(条件为:不充分燃烧)
24 56
6 X(X=14g)
②若在氧气充分的情况下全部燃烧,其产物的质量为Yg.
C+O2=CO2(条件为:充分燃烧)
12 44
6 Y(Y=22g)
2CO中CO的相对分子质量=12+16=28,与前面的系数无关.


6

penzisherr 幼苗


2CO的相对分子质量2*(12+16)=56


2

霏霏李李 幼苗


①设若在氧气不充分的情况下全部燃烧,其产物的质量为Xg。
2C+O2=2CO(条件为:不充分燃烧)
24 56
6 X(X=14g)
②若在氧气充分的情况下全部燃烧,其产物的质量为Yg。
C+O2=CO2(条件为:充分燃烧)
12 44
6 Y(Y=22g)
2C...


0