汽油的密度是0.71×10³千克/米³.问

汽油的密度是0.71×10³千克/米³.问
(1)1升的汽油是多少千克?
(2)1千克的汽油的体积是多少升?
夏_橙 1年前 已收到4个回答 举报

yenian6 幼苗


(1)1升=0.001米³
1升的汽油的质量:m=ρV=0.71×10³千克/米³ x 0.001米³=0.71千克
(2)1千克的汽油的体积:V=m ÷ρ=1千克 ÷(0.71×10³千克/米³)=0.00141米³=1.41升


2

wokaoyellower 幼苗


(1)0.71千克。 (2)1除以0.71乘10的三次方。 自己算


2

sthlw 幼苗


1)1升=0.001米³
1升的汽油的质量:m=ρV=0.71×10³千克/米³ x 0.001米³=0.71千克
(2)1千克的汽油的体积:V=m ÷ρ=1千克 ÷(0.71×10³千克/米³)=0.00141米³=1.41升


1

woshilaoshiren 幼苗


第一题.用密度乘以1乘十的四次方,第二题用一千克除以密度


0