设函数f(x)=1-【2/(2^x)+1】 1.判断函数的奇偶性 2.用定义证明函数f(x)为R上的增函数

后生派 1年前 已收到1个回答 举报

wind337 种子


原题是:设函数f(x)=1-2/((2^x)+1)1.判断函数的奇偶性; 2.用定义证明函数f(x)为R上的增函数.
(1) f(x)的定义域是R
f(x)+f(-x)=1-2/(1+2^x)+1-2/(1+2^(-x))
=1-2/(1+2^x))+1-(2*2^x)/(1+2^x)
=2-2(1+2^x)/(1+2^x))
=2-2=0
即f(-x)=-f(x)
所以 f(x)是奇函数.
(2) 任取x1,x2∈R 且 x10
由x1


5