a×125%=b×80%=c×100%(a、b、c均不等于0),其中最大的数是______,最小的数是______.

susan0325 1年前 已收到2个回答 举报

陈年忆梦 幼苗


解题思路:可设这三个式子的积是A,根据乘除法之间的关系,a=A÷125%,b=A÷80%,c=A÷100%,再根据一个数(0除外)除以一个大于1的数,商小于这个数,除以1,商等于这个数学;除以小于1的数,商大于这个数.据此解答.

设这三个式子的积是A,
a=A÷125%,125%大于1所以它们的商小于A,
b=A÷80%,80%小于1所以它们的商大于A,
c=A÷100%,100%等于1所以它们的商等于A.
所以最大的数是b,最小的数是a.
故答案为:b,a.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 本题的关键是根据乘除法的关系,分别表示出这三个数,再根据商的变化规律进行解答.


6

sabrina_z6 幼苗


a×125%=b×80%=c×100%(abc均不等于0),其中最大的数是(b),最小的数是(a)


1