有一个地方拜年的习惯是:每户出1人,只向邻居拜访一次,这个地区一个村庄只有一横排住户,在2009年春节一共拜访54次,请

有一个地方拜年的习惯是:每户出1人,只向邻居拜访一次,这个地区一个村庄只有一横排住户,在2009年春节一共拜访54次,请问这个村子共有多少户?
sidesun 1年前 已收到5个回答 举报

小晨oo 幼苗


一解:当把“只向邻居拜访一次”理解为“一户人家只拜访一个邻居”则答案为这个村子有54户.
二当把“只向邻居拜访一次”理解为“一户人家只向一个邻居拜访一次”则一户人家有两个邻居,就拜访两次,而两边的两户人家只有一个邻居,只能拜访一次.由此可设中间有x户人家.再加上两边两户人家拜访了两次.
则2+2x=54
2x=52
x=26
再加上两边的两户人家,则26+2=28
则这个村子有28户人家.


7

jjclub 幼苗


假设有X户,其中两头的两户只拜访1次,而中间的户均为两次,所以有方程
2+2(x-2)=54
2x-2=54
2x=56
x=28
答:一共有28户。


2

249381070 幼苗


⊙﹏⊙b汗......大家都对呢!......


2

大雁南去 幼苗


n*2-2=54
n=28


1

拉拉队l2 幼苗


你说的问题不清楚,很难理解


0