找规律⑥ 1/2,1/6,1/12,1/30,()

找规律⑥ 1/2,1/6,1/12,1/30,()
A、1/42,B、1/40,C、11/42,D、1/50
混世浪人 1年前 已收到3个回答 举报

yanyan517 幼苗


分子都是1,规律在分母上.
2=1×2
6=2×3
12=3×4
20=4×5
30=5×6
所以下一个分母应该是6×7=42,答案应该是A
但是题目是是不是少了个1/20,不然此题无解


8

沟通问题 幼苗


B、1/40
1/2+4=1/6+6=1/12+8=1/30+10=1/40


2

马元元 精英


少了1/20
即1/1×2
1/2×3
1/3×4
1/4×5
1/5×6
所以是1/6×7=1/42
选A


1