小自行车车轮直径50厘米,骑自行车绕半径是十米的水池一周,车轮要转多少圈?两种解法

小自行车车轮直径50厘米,骑自行车绕半径是十米的水池一周,车轮要转多少圈?两种解法
小自行车车轮直径50厘米,骑自行车绕半径是十米的水池一周,车轮要转多少圈?(两种解法)高手帮忙!
tiasaaa 1年前 已收到3个回答 举报

沙漠常言笑 幼苗


一、
答:车轮直径50cm,即0.5m,则车轮周长为3.14*0.5=1.57m,
半径为10m的水池周长为2*3.14*10=62.8m
故绕池一周的车轮转圈数为:62.8/1.57=40圈
二、
答:车轮直径为50cm=0.5m,
水池半径为10m,直径为:10*2=20m,
故圈数为:20/0.5=40


5

sophia凛 幼苗


3.14*20/3.14*0.5=40
10*2/0.5=40


1

hcrlawyer 幼苗


车轮直径50cm,即0.5m,则车轮周长为3.14*0.5=1.57m,
半径为10m的水池周长为2*3.14*10=62.8m
故绕池一周的车轮转圈数为:62.8/1.57=40圈
车轮直径50cm,即0.5m,则车轮周长为3.14*0.5=1.57m,
半径为10m的水池周长为2*3.14*10=62.8m


1