看表格,怎样识反比例函数几个表格,x、y各组数据,请问怎么看那?

我想打哈气 1年前 已收到3个回答 举报

alwmaihc 幼苗


y=k/x
xy=k
即x和y相乘是常数
所以你看看哪个表格中,各组x和y相乘后是同一个数的,那就是反比例函数


3

张东北 幼苗


设Y=K/X 在随便找一组数带入求出K 所以Y=这个数/X


1

mnzj_hz 幼苗


当x<0时y随x的增大而增大;当x>0时y随x的增大而减小


1