用分度号为Cu50的铜热电阻测温,测得Rt=61.2欧姆,若a=4.28*10负立方/摄氏度,求此时的被测温度

succeed0310 1年前 已收到1个回答 举报

midan3 幼苗


Rt=61.2欧姆,温度为52.3度
被测温度计算:
T=(100-ΔT)=100-(71.4-61.2)/(0.00428*50)=52.3365℃
71.4-------CU50在100℃时的电阻值
50---------CU50在0℃时的电阻值.
61.2-----某温度时测得的电阻值.
这是铂,铜电阻检定时经常需要计算的.
这个其实可以直接查CU50的分度表也可以得到是52度,不过小数点后精确就得靠计算了.


7