1.小峰和小晴有一样多的邮票,小峰拿出78张,小晴拿出35张,这时剩下的邮票小晴是小峰的的1.5倍.两人原有邮票各多少张

1.小峰和小晴有一样多的邮票,小峰拿出78张,小晴拿出35张,这时剩下的邮票小晴是小峰的的1.5倍.两人原有邮票各多少张?
2.甲乙两班有图书若干本,已知甲班占总数的7分之3,若乙班给甲班10本,则两班图书本书相同.甲乙两班各有图书多少本?
带你飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

鸭蛋输了 幼苗


第一题:
设小峰拿出之后的邮票张数为X,则小晴拿出之后为1.5X.
方程为:
X+78=1.5X+35
X=86
第二题:
设甲乙两班图书总数为X,列方程为:
3/7 X +10 = 4/7 X-10
X=140


3