某小会议室地面为长方形,其长比宽多1m,地面用320块边长为25的正方形地砖铺满,求这

5xlg 1年前 已收到1个回答 举报

怎么无法连接 幼苗


地砖边长25cm=0.25m,那么面积为0.25×0.25=0.0625m²
320块面积,320×0.0625=20m²
设宽为x,则长为x+1,x(x+1)=20,x²+x-20=0,整理得到,
(x+5)(x-4)=0,x1=-5(舍去),x2=4(解),长为4+1=5m


6