120℃ 17.4g co2 和水蒸气的混合气体与足量NA2O2充分反应后,固体增重5.4g ,则混合气体的平均相对分子

120℃ 17.4g co2 和水蒸气的混合气体与足量NA2O2充分反应后,固体增重5.4g ,则混合气体的平均相对分子质量是 多少
gdmmdb 1年前 已收到1个回答 举报

jxr0622 春芽


固体增重5.4g,也就是气体质量减轻了5.4g
所以可知最后生成的O2的质量和为12克
设:CO2有xmol,H2O有ymol
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
44x+18y=17.4
(x+y)/2=12/32
解得
x=0.15mol
y=0.6mol
物质的量之和为0.75mol
所以平均相对分子质量为:17.4/0.75=23.2


7