(1)人体的部位常常被比喻有关的事物和道理,下面的人体有关部位各比喻什么:咽喉—( )心血—( )心脏—( )

(1)人体的部位常常被比喻有关的事物和道理,下面的人体有关部位各比喻什么:咽喉—( )心血—( )心脏—( )
(2)有两筐水果,第一筐重24.8千克,比第二筐重四分之三千克,两筐水果一共重多少千克?
风雩 1年前 已收到4个回答 举报

xsdd143w 幼苗


1)人体的部位常常被比喻有关的事物和道理,下面的人体有关部位各比喻什么:
咽喉—(比喻形势险要的交通孔道 )
心血—( 为取得某种利益或结果而消耗的东西 心思和精力)
心脏—( 比喻中心地带或最重要的地方.)
(2)有两筐水果,第一筐重24.8千克,比第二筐重四分之三千克,两筐水果一共重多少千克?
24.8-3/4+24.8=48.85(千克)


2

尼金斯基 幼苗


)人体的部位常常被比喻有关的事物和道理,下面的人体有关部位各比喻什么:
咽喉—(比喻形势险要的交通孔道 )
心血—( 为取得某种利益或结果而消耗的东西 心思和精力)
心脏—( 比喻中心地带或最重要的地方。 )


2

999999999999 幼苗


咽喉—(比喻关隘、险要地势、形势险要的交通孔道 )
心血—( 比喻呕心沥血做出来的成绩--成果
)
心脏—( 比喻中心,核心,重要的地方,如“首都北京是祖国的心脏”。 )
(2)24.8-3/4*24.8=48.85
—— ——
1筐 2 筐


1

wangyanzi 幼苗


咽喉—(比喻形势险要的交通孔道 )
心血—( 为取得某种利益或结果而消耗的东西 心思和精力)
心脏—( 比喻中心地带或最重要的地方。 )
24.8-3/4+24.8=48.85(千克)


0