1.1965年,考古人员相似湖北江陵望山地区,发现一座古墓,墓中发现2把青铜宝剑其中一把上还刻有“越王勾践自用剑”.技术

1.
1965年,考古人员相似湖北江陵望山地区,发现一座古墓,墓中发现2把青铜宝剑其中一把上还刻有“越王勾践自用剑”.技术分析材料为青铜(铜.锡组成),其铜.锡质量比约为3:1,请你求出这种青铜的密度?
天天有戏 1年前 已收到4个回答 举报

小艳1 幼苗


设剑的质量为4m,则:M铜=3m M锡=m
青铜平均密度=总质量/总体积=(3m+m)/(V铜+V锡)=4m/(3m/ρ铜+m/ρ锡)=8400kg/m^3


10

茶宝宝的小春 幼苗


就普通物理题啊


1

遇般会到两 幼苗


ρ青铜=4m/(3m/ρ铜+m/ρ锡)=4/(3/8.9+1/7.2)=8.4g/cm^3


1

风口浪尖的 幼苗


ρ青铜=4m/(3m/ρ铜+m/ρ锡)=4/(3/8.9+1/7.2)=8.4g/cm^3
答:这种青铜的密度为8.4g/cm^3


1