函数y=sinx+tanx-|sinx-tanx|在区间([π/2],[3π/2])内的取值范围是(  )

函数y=sinx+tanx-|sinx-tanx|在区间([π/2],[3π/2])内的取值范围是(  )
A. (-∞,0]
B. [0,+∞)
C. [-2,0]
D. [0,2]
xmmiracle 1年前 已收到3个回答 举报

wangcfe 春芽


解题思路:此题考查的是,分段函数知识与三角函数知识的综合类问题.在解答时应先根据角的范围由sinx与tanx的大小去掉绝对值,在分段判断函数值的范围即可.

当x∈(
π
2,π],时sinx-tanx≥0,
∴y=sinx+tanx-sinx+tanx=2tanx;当x∈(π,

2)时,sinx-tanx<0,
∴y=sinx+tanx+sinx-tanx=2sinx,
∴y=

2tanx
π
2<x≤π
2sinx π< x<

2∴y∈(-∞,0]
故选A.

点评:
本题考点: 分段函数的解析式求法及其图象的作法.

考点点评: 此题考查的是,分段函数知识与三角函数知识的综合类问题.题目解答过程充分体现了函数值域知识、分段函数思想以及转化思想.值得同学们反思体会.


9

瞅瞅hehe 幼苗


分类讨论


2

绝对零点 幼苗


f(x)=1/2sin2x -1 sin2x=2sinxcosx =2sinxcosx/(sinx^2 +cosx^2)=2tanx /(1+tanx^2)=4/5我们试卷上的去参考吧


0