从长9米、宽6米的长方形布上剪直角边长为30厘米的等腰直角三角形做三角巾,最多可以剪多少块?

雨兰儿 1年前 已收到3个回答 举报

只为梨花来 幼苗


解题思路:由于两个完全一样的等腰直角三角形可以拼成一个正方形,所以先求这张长方形的纸能剪多少个正方形,30厘米=0.3米,列示为:(9÷0.3)×(6÷0.3)=30×20=600个,然后乘2,即是等腰直角三角形小旗的面数:600×2=1200(面),据此解答.

30厘米=0.3米,
(9÷0.3)×(6÷0.3)
=30×20
=600(个);
600×2=1200(面);
答:最多可以做1200面.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题这个类型的图形的拼切,要注意当长方形的长和宽都不是直角边的倍数时,不能用“长方形的面积÷三角形的面积”,因为这时图形不能密铺.


1

ifido 幼苗


9*6=54
0.3*0.3/2=0.045
54/0.045=1200


2

popoota 幼苗


30cm=0.3m
9/0.3=30
6/0.3=20
30*20=600


0