一只蜗牛要爬出9米深的水井,每天白天向上爬4米,夜间滑下3米,这样第几天可以爬到井口?

一只蜗牛要爬出9米深的水井,每天白天向上爬4米,夜间滑下3米,这样第几天可以爬到井口?
求算式.
baiyang1116 1年前 已收到1个回答 举报

jianshenh 春芽


9-4=5米
5÷(4-3)=5天
5+1=6天


8