若(x+3)(x-2)=x2+mx+n,则m,n的值是(  )

若(x+3)(x-2)=x2+mx+n,则m,n的值是(  )
A. m=5,n=6
B. m=1,n=-6
C. m=1,n=6
D. m=5,n=-6
挽救1 1年前 已收到1个回答 举报

wzw1313 花朵


解题思路:因为(x+3)(x-2)=x2+x-6=x2+mx+n,利用等式的性质即可求出m,n的值.

因为(x+3)(x-2)=x2+x-6,(x+3)(x-2)=x2+mx+n,
所以x2+x-6=x2+mx+n,
根据等式的基本性质可知:m=1,n=-6,
故选B.

点评:
本题考点: 等式的性质.

考点点评: 本题主要考查了等式的基本性质.
等式性质1:等式的两边同时加上或减去同一个数或字母,等式仍成立;
等式性质2:等式的两边同时乘以或除以同一个不为0数或字母,等式仍成立.


1