等腰三角形的两条边的长分别是4和7,求等腰三角形的周长.

hbk1980 1年前 已收到1个回答 举报

qq290102015 幼苗


解题思路:题目给出等腰三角形有两条边长为4和7,而没有明确腰、底分别是多少,所以要进行讨论,还要应用三角形的三边关系验证能否组成三角形.

①当腰为4时,周长=4+4+7=15,
②当腰长为7时,周长=7+7+4=18;
经验证,两种情况都能构成三角形,
因此三角形的周长为15或8.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系;已知没有明确腰和底边的题目一定要想到两种情况,分类进行讨论,还应验证各种情况是否能构成三角形进行解答,这点非常重要,也是解题的关键.


6