若方程x2+2(1+a)x+3a2+4ab+4b2+2=0有实根,求a、b的值.

yizishen 1年前 已收到2个回答 举报

hfqq077 幼苗


解题思路:此方程为一元二次方程,有实根则△≥0,即4(1+a)2-4(3a2+4ab+4b2+2)≥0,然后去括号,配方得到(a+2b)2+(a-1)2≤0,利用非负数的性质得到(a+2b)2=0;(a-1)2=0,即可求出a、b的值.

△≥0,即4(1+a)2-4(3a2+4ab+4b2+2)≥0,
∴(a+2b)2+(a-1)2≤0,
∴(a+2b)2=0,即a+2b=0;(a-1)2=0,即a-1=0,
所以a=1,b=-[1/2].

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.同时考查了几个非负数和性质.


3

ee之星之zz 幼苗


配方得(x+1+a)^2+(a+2b)^2+(a-1)^2=0
所以x+a+1=0,a+2b=0,a-1=0
故a=1,b=-1/2,x=-2


1