一个数减16加24,再除以7得36,求这个数.

我真的很痛苦 1年前 已收到6个回答 举报

i_am_wzy 幼苗


解题思路:设这个数是x,先用x-16求出差,再用差加上24求出和,所得的和再除以7结果是36,由此列出方程求解.

设这个数是x,
(x-16+24)÷7=36,
(x+8)÷7=36,
x+8=36×7,
x+8=252,
x=244;
答:这个数是244.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 本题先根设出数据,根据运算的顺序列出方程求解.


1

djaimeng 幼苗


244
(X-16+24)/7=36
X=244


2

幻想丫头 幼苗


244


2

加菲小猫123 幼苗


现在还没有学习设X
所以
逆向思考
36x7-24+16=244


2

coin3344 幼苗


这个数x
(x-16+24)/7=36
x+8=252
x=252-8
x=244


1

心依ee 幼苗


设这个数为X
则有
(X-16+24)÷7=36
(X-16+24)÷7×7=36×7
X-16+24=252
X+8=252
X=244
祝:学习愉快。
在您的问题得到解答的同时,请尊重答题者的劳动,及时采纳,谢谢。


1