一幅油画的长是宽的2倍,我做画框用了1.8m木条.这幅画的长、宽、面积分别是多少?

Rock_yxw 1年前 已收到1个回答 举报

你说aa 幼苗


解题思路:此题要求的问题有3个,这里可以先求出这个画框的长和宽,根据题干设画框的宽为x米,则长就是2x米,利用这个长方形画框的周长即1.8米的木条长度,即可列出方程解决问题;求出长和宽后,再利用长方形的面积公式即可求得它的面积.

设画框的宽为x米,则长就是2x米,根据长方形的周长公式可得:
(x+2x)×2=1.8,
6x=1.8,
x=0.3,
2×0.3=0.6(米),
0.3×0.6=0.18(平方米),
答:这幅画的长为0.6米;宽为0.3米;面积是0.18平方米.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考);长方形、正方形的面积.

考点点评: 此类题目要注意根据公式找到等量关系进行解答.


5