新学期,老师给同学们发书,发了一部分后,已发的书占未发的[1/4],又发了9本后,已发的书占未发书的[2/3],老师一共

新学期,老师给同学们发书,发了一部分后,已发的书占未发的[1/4],又发了9本后,已发的书占未发书的[2/3],老师一共要发多少本书?
fsyyf0408 1年前 已收到1个回答 举报

成都的阴天 幼苗


解题思路:已发的本数和未发的本数是不断变化的,只有总本数不变,原来已发的书占未发的[1/4],那么已发的就是总本数的[1/1+4]=[1/5],后来已发的书占未发书的[2/3],那么已发的就是未发本数的[2/2+3]=[2/5];后来已发的本数比原来多占了总本数的([2/5]-[1/5]),它对应的数量是9本,由此用除法求出总本数.

[1/1+4]=[1/5]
[2/2+3]=[2/5]
9÷([2/5]-[1/5])
=9÷[1/5]
=45(本)
答:老师一共要发45本书.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决本题关键是把单位“1”统一到不变的总本数上,再找出9本是总本数的几分之几,然后根据分数除法的意义进行求解即可.


10