a.b.c是三角形三条边a>b>c,2b=a+c,a的平方+b的平方+c的平方=84,求整数b

蓝黑眼镜蛇 1年前 已收到2个回答 举报

Lora 幼苗


楼上的不对啊
不妨设a=b+d,c=b-d,则由b+c>a得2d<b且d>0
则由a的平方+b的平方+c的平方=84得3b^2+2d^2=84
进而3b^2<84且7b^2/2>84
∴24<b^2<28,b是正整数
b=5


1

朕hhhh啊 幼苗


看这行不:2b=a+c≥2√ac则b^2≥ac.又有84=a^2+b^2+c^2=(a+c)^2-2ac+b^2=5b^2-2ac≥5b^2-2b^2=3b^2即84≥3b^2,因为b整数所以b为±1±2±3±4


2