简算 1*2*3分之一加2*3*4分之一加3*4*5分之一加4*5*6分之一.(省略号)加48*49*50分之一 等于多

简算 1*2*3分之一加2*3*4分之一加3*4*5分之一加4*5*6分之一.(省略号)加48*49*50分之一 等于多少?
zjyxajh 1年前 已收到1个回答 举报

悲情断肠人 春芽


1/1*2*3 + 1/2*3*4+ 1/3*4*5+ 1/4*5*6+……+1/48*49*50 【分母都有小括号,我没写】
=1/2*{[1/1*2-1/2*3]+[1/2*3-1/3*4]+[1/3*4-1/4*5]+[1/4*5-1/5*6]+……+[1/48*49-1/49*50]}
=1/2*[1/1*2-1/49*50]
=306/1225


3