写出一个比—5大的负有理数.

一尾鲤鱼 1年前 已收到1个回答 举报

马铁锤 幼苗


-4,-3,-2,-1,还有可数个.

1年前 追问

7

一尾鲤鱼 举报

已知x,y为实数,且y=√2x-3加√3-2x 加2,求4x-y平方的绝对值。

举报 马铁锤

考虑√下必须非负,那么2x-3>=0,3-2x>=0,即有x=3/2 y=2, 4x - y^2 = 6 - 4 = 2