客厅宽4米长8米高4米.房间长宽高都是4米.一共多少平方

小草芽 1年前 已收到1个回答 举报

坏兮兮 幼苗


大厅墙面积:(4+8)X2X4=96平方..顶面积:4X8=32平方.房间墙面积:(4+4)X2X4=64平方.顶面积:4X4=16..总共面积:96+32+64+16=208平方..
墙面积先把周长算出来再乘于高,就是所有墙的面积.不然就一面墙一面墙的来算,这麻烦.


2