某原子的质子数为26,中子数比质子数多4,则该原子中粒子总数为______.

咕噜叽哩 1年前 已收到3个回答 举报

顾zz 幼苗


解题思路:依据原子中质子数等于电子数结合原子的内部结构分析解答即可;

由于原子中质子数等于电子数,所以该原子核外的电子数为26,而中子数比质子数多4,所以中子数为26+4=30,则该原子中粒子总数为质子数+中子数+电子数=26+30+26=82;
故答案为:82

点评:
本题考点: 原子的有关数量计算.

考点点评: 主要考查了原子的结构中质子,中子,电子之间的关系.掌握原子的核内质子数和核外电子数相等是解题的关键.


8

aa院长 幼苗


设:该原子中质子数为X
质子数/相对原子质量×100%=质子的质量分数。
相对原子质量=质子数+中子数
26%=(X / X+4 )×100%
X=54
中子数为54+4=58
故原子中粒子总数为 =54+58=112


2

我的名字很oo 幼苗


“某原子的质子数为26%”
26%是质量分数?不可能的吧?He的同位素中质子2,假设中子6,那么质子质量分数是25%(电子质量不考虑),最接近了;H的话就是16.67%;Li是30%,其他更不可能满足了…………
如果质子数是26,那么中子30,电子26,所有粒子一共82个…………...


2