两只白炽灯泡L1、L2分别标有“6V,6W”和“6V,9W”字样.把它们先后分别接到同一个直流电源上,电源的内阻不可忽略

两只白炽灯泡L1、L2分别标有“6V,6W”和“6V,9W”字样.把它们先后分别接到同一个直流电源上,电源的内阻不可忽略.测得L1消耗的实际功率刚好为6W,那么L2消耗的实际功率将是(  )
A. 一定等于9W
B. 一定小于9W
C. 一定大于9W
D. 条件不足,无法判定
jiaowaimai 1年前 已收到4个回答 举报

单音高跟鞋 春芽


解题思路:根据L1消耗的功率恰好为6W利用I=[P/U]求出串联电路的电流;再根据R=
U2
P
求出L2的电阻,最后利用P=I2R求出L2消耗的实际功率,进而得出答案.

∵L1消耗的功率恰好为6W,
∴串联电路的电流为I=
P1
U1=[6/6]A=1A,
L2的电阻为R2=

U22
P2=
62
9=4Ω,
L2消耗的实际功率为P=I2R2=(1A)2×4Ω=4W<9W.
故选B

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 本题考查了串联电路电流的特点和电功率的计算,关键是电功率公式的灵活选取,即P=UI、P=U2R和P=I2R.


5

junsen1 幼苗


L1 “6V6W"的额定电压为6V,额定功率为6W,电阻为R=U^2/P=6欧姆。实际功率刚好是6W时,所加电压一定是额定电压6V.
在这个6V电压下接“6V9W”,在额定电压下也恰 能达到额定功率9W.

A.一定等于9W


2

bellefire 幼苗


A


0

指尖上的繁花 幼苗


D


0