已知(x+y+3)(x+y-3)-72=0,则x+y比3的平方根是-----

chenpeili 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoairener1122 幼苗


(x+y+3)(x+y-3)-72=0
(x+y)^2-3^2-72=0
(x+y)^2=9+72=81
x+y=±9
(x+y)/3=±3
若(x+y)/3=-3
则平方根不存在
若(x+y)/3=3
则平方根=±√3


7

qqune 幼苗


得9!
(x+y+3)(x+y-3)-72=0
(x+y+3)(x+y-3)=72

(x+y)的平方 - 3的平方 =72
等式两边分别都除以3的平方
(x+y)的平方 3的平方 72
就是 ----------- - ------- = --
3的平方 3的平方 9
...


2

bmweos 花朵


设x+y=a
则原式:(a+3)(a-3)-72=0
a方-9=72
a方+81
a=正负9
所以x+y=正负9
比3的平方根?
x+y比 3的平方根
还是x+y比3的平方根啊?


1