某商品的进价为200元,原价为300元,折价销售后的利润率为5%,则此商品是按原价的______折销售的.

muzhangyun 1年前 已收到3个回答 举报

hql811 幼苗


解题思路:题目中的等量关系是利润率=利润÷成本,根据这个等量关系列方程求解.

设商品是按原价的x折销售的,
根据题意列方程得:(300x-200)÷200=0.05,
解得:x=0.7.
则此商品是按原价的7折销售的.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


1

yoi3um 幼苗


利润率5%
也就是利润是200*5%=10元
售价210
210/300=70%
即,7折出售


1

喜蛋喜蛋 幼苗


200*(1+5%)=200+10=210 210/300=0.7 7折


0