由2点15分到2点30分,时钟的分针转过的角度是(  )

由2点15分到2点30分,时钟的分针转过的角度是(  )
A. 30°
B. 45°
C. 60°
D. 90°
颓废懒虫 1年前 已收到2个回答 举报

雪玲27 幼苗


解题思路:画出图形,利用钟表表盘的特征解答.

解法1:2点15分,分针指在数字3上,分针水平,
当2点30分时,分针指在数字6上,分针垂直于水平时的分针,故分针转的角度是90°;
解法2:因为钟表上的刻度是把一个圆平均分成了12等份,每一份是30°,

从2点15分到2点30分分针转过了三份,转过的角度为3×30°=90°.故选D.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 本题考查钟表分针所转过的角度计算.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:分针每转动1°时针转动([1/12])°,并且利用起点时间时针和分针的位置关系建立角的图形.


3

sdxkp 幼苗


时针12小时走1周,每小时走30度,每分钟走0.5度;分针每小时走1周,每分钟走6度。由2点15分到2点30分经过时间15分,
分针转过的最小角度是6×15=90度
时针转过的最小角度是0.5×15=7.5度


1