根据连接方式用功率求功率,灯泡于一个定值电阻并联接在一个电路中,灯泡正常发光,定值电阻R1功率为36w,后把灯泡和R1和

根据连接方式用功率求功率,
灯泡于一个定值电阻并联接在一个电路中,灯泡正常发光,定值电阻R1功率为36w,后把灯泡和R1和R2串联,灯泡功率为额定功率四分之一,R2功率为2w,已知R1>R2,求灯泡额定电功率
anranv2008 1年前 已收到2个回答 举报

从傍晚跑到天明 幼苗


设:灯泡电阻为R,额定电压U0,额定功率P0,电源电压U
并联时:U=U0=U1 额定电压=电源电压
36W=U1²/R1
P0=U0²/R
得到:36R1=P0R 式子1
串联时:电流相同
P0/4=I²R
2W=I²R2
得到:8R=P0R2 式子2
由公式P=U²/R 知道 灯泡功率变为P0/4,电压变为U0/2 =U/2
所以 R=R1+R2 式子3
由式子 1、2、3整理得到
P0²-36P0+288=0
解得 P0=24W 或者P0=12W
因为R1>R2把两个结果 带入式子1和2验证
最后得到 P0=24W 符合


2

tt浪子 幼苗


应该是38W 根据公式p=I^2R 假设串联时流过的电流为I 根据公式可以推出来灯的功率P=4I^2R 可以推出来I为实际电流的1/2. 就可以推出灯泡的电阻等于R1和R2的和,所以灯泡的功率等于电阻的功率所以为38W灯泡的电阻是R1,R2的和我也算出来了,但是也没人说R1的功率是36w啊,那是小灯泡额定电压下的R1的功率,但是现在R1电压改变了啊那就要列方程进行计算了,可能是一元...


1