在下列(-1)2013,(-1)2014,-22,(-3)2这四个数中,最大的数与最小的数的和等于______.

yoyeyo 1年前 已收到1个回答 举报

香橙C 幼苗


解题思路:根据负数的偶次幂是正数,负数的奇次幂是负数,可得幂,根据正数大于负数,可得最大数、最小数,根据有理数达加法运算,可得答案.

(-1)2013=-1,(-1)2014=1,-22=-4,(-3)2=9,
-4<-1<1<9,
9+(-4)=5,
故答案为:5.

点评:
本题考点: 有理数大小比较;有理数的加法;有理数的乘方.

考点点评: 本题考查了有理数比较大小,先算出幂,再比较大小,再进行和的运算.


1