由0,1,2,3,4这5个数组成的小数.(每次取5个)一共可以组成多少个不同的小数?

由0,1,2,3,4这5个数组成的小数.(每次取5个)一共可以组成多少个不同的小数?
要有具体的解题步骤.列式子计算
上上网_跳跳舞 1年前 已收到1个回答 举报

泡吧的猪 幼苗


首先说一下楼上的那位大哥做的是错的,题目说可以组成多少个不同的小数,就是说小数点后一位(2031.4),两位(203.14),三位(20.314),四位(2.0314)都行,很显然,楼上那位大哥只考虑了小数点后四位的情况!
下面我说我的解法
小数点后有四位,整数位可以是零,所以可以组成5*4*3*2*1=120个
小数点后有三位,十位数字不能为零,所以结果是4*4*3*2*1=96个
小数点后有两位,百位数字不能为零,所以结果是4*4*3*2*1=96个
小数点后有一位,千位数字不能为零,所以结果是4*4*3*2*1=96个
所以一共能组成120+96+96+96=408个


10