正方形的周长和边长成______比例.(在横线里写上“正”“反”“不成”)

湖南kk 1年前 已收到4个回答 举报

秦操操 幼苗


解题思路:判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.

因为正方形的周长÷边长=4(一定),
是比值一定,所以正方形的周长和边长成正比例;
故答案为:正.

点评:
本题考点: 辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断.


2

命是宿命 幼苗


正比例
周长=圆周率*直径


2

podbear 幼苗


答:成正比例,因为:周长÷直径=圆周率(一定)


1

摩罗无天 幼苗



1