na2co3溶于水是物理变化,

pujiay 1年前 已收到1个回答 举报

我的调查 花朵


物理变化

1年前 追问

2

pujiay 举报

不是有个化学方程式“na2co3+10h2o=na2co3•h2o”生成了十水碳酸钠吗?

举报 我的调查

na2co3+10h2o=na2co3•h2o是指na2co3可以和水结合形成结晶水合物,而溶于水则是形成na2co3的水溶液,在溶液中,以钠离子和碳酸根离子存在,没有新物质生成,所以是物理变化

pujiay 举报

那na2co3放到水中算是化学变化?

举报 我的调查

那na2co3放到水中不是化学变化,na2co3+10h2o=na2co3•h2o是指na2co3在空气中可以和水结合形成结晶水合物,na2co3放到水中会溶解,不会以结晶水合物形式存在

pujiay 举报

怎样才能使碳酸钠变为十水碳酸钠?

举报 我的调查

加水溶解,加热浓缩结晶,加热到有晶膜出现时停止加热,过滤析出物小心烘干即可