已知函数f(x)满足条件:①f(x)>0②对任意x,y∈R,都有f(x+y)=f(x)•f(y)③x>0时,0<f(x)

已知函数f(x)满足条件:
①f(x)>0②对任意x,y∈R,都有f(x+y)=f(x)•f(y)③x>0时,0<f(x)<1,则不等式f-1(x2-4x+3)>f-1(3)的解集为(  )
A.(-∞,0)∪(4,+∞)
B.(0,4)
C.(0,1)∪(3,4)
D.(-∞,0)∪(3,4)
5334863 1年前 已收到1个回答 举报

657449025 幼苗


解题思路:先根据条件判定抽象函数f(x)在R上的单调性,然后根据原函数与反函数图象的关系得到函数f-1(x)在(0,+∞)上单调性,然后根据函数值的大小建立不等式,特别注意反函数的定义域.

设m>n,m,n∈R
∵对任意x,y∈R,都有f(x+y)=f(x)•f(y)

f(m)
f(n)=f(m-n)
∵m-n>0,x>0时,0<f(x)<1
∴0<
f(m)
f(n)=f(m-n)<1
而f(x)>0则f(m)<f(n)
∴f(x)在R上单调递减
根据原函数与反函数的关系可知f-1(x)在(0,+∞)上单调递减
∵f-1(x2-4x+3)>f-1(3)
∴0<x2-4x+3<3解得x∈(0,1)∪(3,4)
故选C.

点评:
本题考点: 反函数;抽象函数及其应用.

考点点评: 本题主要考查了抽象函数及其应用,同时考查了应用函数的单调性和原函数与反函数的关系解不等式,属于中档题.


5