已知甲车车长为100m,乙车车长为150m,已知甲车的速度比乙车快.当他们同向行驶时,超车需要50s;当他们反向行驶时,

已知甲车车长为100m,乙车车长为150m,已知甲车的速度比乙车快.当他们同向行驶时,超车需要50s;当他们反向行驶时,错车需要25s.求甲乙两车的速度各是多少ms
月下紫薇 1年前 已收到1个回答 举报

提取 花朵


已知甲车车长为100m,乙车车长为150m,已知甲车的速度比乙车快.当他们同向行驶时,超车需要50s;当他们反向行驶时,错车需要25s.求甲乙两车的速度各是多少ms
速度和(100+150)÷25=10米/秒
速度差(100+150)÷50=5米/秒
甲车速度(10+5)÷2=7.5米/秒
乙车速度(10-5)÷2=2.5米/秒


7